«Межтопэнергобанк» был учрежден в 1994. Изначально это было АООТ. Лишь в 2002 году учреждение получило статус Акционерного общества.

В настоящий момент акции ОАО «Межтопэнергобанк» принадлежат свыше, чем 200 юридических и физических лиц. Главным держателем акций является ОАО «Промфинстрой», который представляет собой холдинг. Он был первым клиентом данного банка. 13,8% акций банка принадлежат данному держателю. 8,58% акций числятся за Меламед Л., 17,23% в пакете Шутова Юрия, руководителя предправления «Межтопэнергобанка», 8,2% - у Гребенькова В. и 15,56% - у Сулькис И.
В 2011 г оду к ОАО «Межтопэнергобанк» было присоединено банковское учреждение «Алемар». Таким образом было увеличено количество региональных представительств кредитной организации.

На сегодняшний день в структуру банка входит 5 филиальных учреждений в самарской, ленинградской, новосибирской, волжской и челябинской областях. Помимо этого, открыто 16 дополнительных, 5 оперофисов и 19 оперкасс. В банке трудятся свыше 700 человек.
Среди клиентов ОАО «Межтопэнергобанк» по большей части значатся государственные компании и частные фирмы, которые работают в сфере финансов, строительства (Московская область), лизинга, оказания риэлтерских услуг, торговли, научно-производственной сферы, машиностроения и прочих сфер деятельности. Для стабильной работы с корпоративными клиентами в банке заведено более 3000 счетов.

Для физических лиц в учреждении доступны следующие виды услуг. Они могут вносить на депозитные счета свои личные финансовые средства, открывать металлические счета, приобретать монеты юбилейного выпуска, переводить деньги через безопасные сервисы «Contact», «UNI Stream» и «Western Union», а также пользоваться услугами инкассации. Благодаря обширной сети банковских аппаратов (более 60 единиц) услугами банка пользоваться удобно и комфортно.
За 10 месяцев 2013 года активная часть баланса АО «Межтопэнергобанк» увеличилась на 1/5, что в денежном выражении равно 7 млрд. 400 млн. рублей. Такой скачек стал возможен благодаря активному привлечению вкладов от клиентов. Вкладов увеличилось на 30% (4 млрд. 200 млн. руб.) по сравнению с аналогичным периодом в 2012 году.

Портфель корпоративных кредитов возрос на 25%. В настоящий момент около 90% из кредитного портфеля сформированы займами для корпоративных клиентов (юридических лиц). Эти 90% представляют собой 75% активов баланса. Остальные 10% портфеля кредитов выданы физическим лицам.
Что касается ценных бумаг, то стоит отметить, что их доля в активной части баланса немного не дотягивает до 8%. Ресурсная база сформирована из денежных средств на расчетных и депозитных счетах клиентуры (18% и 11% соответственно в пассиве баланса). 37% от общей части вкладов по пассиву являются частными вкладами. Благодаря выпуски векселей руководство смогло привлечь порядка 12-ти процентов в пассиве баланса.

По официальным данным РСБУ за 2012 отчетный год банковская организация смогла заработать 549 000 000 рублей. Этот показатель в три раза больше предыдущего отчетного периода.
Председателем совета директоров данного учреждения значится Волынец Андрей. В составе членов совета банка числятся Шутов Ю., Никоненко И., Лактионов А., Забелин А., Гребеньков В., Сулькис И. и Асирян В.

Председателем правления ОАО «Межтопэнергобанк» является Шутов Юрий. В правлении состоят следующие члены: Астахов Е., Котельников К., Малецкая М., Немцова М., Меньшенин И., Астанков А., Перминов И., Грабовой И. и Копейкина Е.